小明今年两岁妈妈二十六岁那么几后妈妈的年龄是小明的3倍

speedliu44549 1年前 已收到1个回答 举报

aycoo 幼苗


假设x年后妈妈的年龄是小明的3倍
26+x=3(x+2)
26+x=3x+6
2x=20
x=10
答:10年后妈妈的年龄是小明的3倍

1年前 追问

9

speedliu44549 举报

能不能不用方程

举报 aycoo

思路分析:今年小明2岁,妈妈26岁,他们的年龄差是(26-2)岁,根据年龄问题的特点,几年后妈妈和小明的年龄差仍然是(26-2)岁,根据年龄差与倍数差的对应关系可以求出几年后小明的年龄,用几年后小明的年龄减去2岁,就可以求出中间经过了几年。
妈妈与小明年龄差:26-2 = 24(岁)
几年后小明年龄:24÷(3-1)= 12(岁)
经过几年:12-2 = 10(年)
答:10年后妈妈的年龄是小明的3倍。