一位寡妇要把她丈夫生前留下的3500元遗产同她分配给她即将出世的孩子一起分配.生的如果是儿子,那么,按照罗马的法律,做母

一位寡妇要把她丈夫生前留下的3500元遗产同她分配给她即将出世的孩子一起分配.生的如果是儿子,那么,按照罗马的法律,做母亲的应得儿子份额的一半;生的如果是女儿,做母亲的就分得女儿份额的两倍.可发生的事情是:生了一对双胞胎——一男一女.
那么请你想一想遗产应怎么样分配,才符合法律要求呢?
摩尔福斯 1年前 已收到7个回答 举报

如烟柳 幼苗


设,则母亲应得2x,女儿应得x 儿子应得4x元.
2x+x+4x=3500
7x=3500
x=500
2x=1000 4x=2000
答:母亲应得1000元,女儿得500元,儿子得2000元.
我上初二,


7

指尖冰寒 幼苗


女儿:3500/(4+2+1)=500
母亲:500*2=1000
儿子:1000*2=2000


2

guping81 幼苗


设母亲分到X元
根据题意
儿子获得2X元
女人获得1/2X元
所以2X+X+1/2X=3500
X=1000
所以儿子获得2000元,母亲获得1000元,女儿获得500元。


1

cowboy35 幼苗


设母亲分得的为x,则儿子分得2x,女儿为0.5x,故有
2x+x+0.5x=3500
解得x=1000
故有2x=2000, 0.5x=500


1

jiangyanbing 幼苗


设母亲分得x元,则儿子分得2x元,女儿分得0,5x元。x+2x+0.5x=3500解得x=1000
因此儿子分得2000元,女儿分得500元母亲得1000元


1

淡若莲 幼苗


儿子:母亲:女儿=4:2:1
所以儿子应得3500x4/7=2000
女儿为500
母亲1000


0

liumangtu9527 花朵


儿:母=2:1=4:2
母:女=2:1
所以儿:母:女=4:2:1
所以儿子占7分之4,即2000元。母亲占7分之2,即1000元。女儿占7分之1.,即500元。


0