我朋友给我发了个文件,密码需要解开一个数学题,内容如下:

我朋友给我发了个文件,密码需要解开一个数学题,内容如下:
自己算出的数字就是打开文件的密码!
按数字变化规则找出第6个数字:
1,2,6,42,1806,
第6个数字就是打开名单的密码
lunashining 1年前 已收到3个回答 举报

mengzhiyong_spr 幼苗


3263442
An=A(n-1)*[A(n-1)+1],
A1=1
所以A6=A5*(A5+1)=1806*1807=3263442


6

qaz_w_sx 幼苗


1, 2, 6, 42, 1806, ?规律就是:后一个数等于前一个数的平方再加前一个数 例如:2=1*1+1=2
6=2*2+2=6
42=6*6+6=42
1806=42*42+42=1806
?=1806*1806+1806=3263442


2

df9d 幼苗


我的比较通俗易懂。。。
这个数列就是,前一位数*前一位数加1=后一位数
1*(1+1)=2
2*(2+1)=6
6*(6+1)=42
42*(42+1)=1806
所以第六位是1806*1807=3263442


0