转换单位“1”的方法,这类题我看不懂,麻烦细讲

转换单位“1”的方法,这类题我看不懂,麻烦细讲
不求时间,只求质量.
jxgh 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖-怪怪 春芽


你出具体的不懂的题,再等讲解,比这样笼统的说更容易理解.
比如,男生占全班人数的3/5,这个班的女生人数占男生人数的几分之几?
这里如果想用具体数目来做,是没有办法的.所以,就需要用转化单位1的方法.
其实并不难.把某个量做单位1时,其他量占这个单位1 的几分之几当做具体数量就行了.
像上面的例子中,全班人数是单位1,那么,把男生人数占全班人数的几分之几当做男生人数.把女生人数占全班人数的几分之几当做女生人数.
男生人数占全班人数的5分之3,女生人数占全班人数的1-3/5=2/5,等于5分之2
2/5÷3/5=2/5×5/3=2/3,女生人数占男生人数的3分之2,就把原来的全班人数是单位1,变成了男生人数是单位1了.


6