最好是算数方法AB两件商品的价格比为7:3 ,如果他们的价格分别上涨70元,价格比为7:4,这两件商品原来的价格是多少元

最好是算数方法
AB两件商品的价格比为7:3 ,如果他们的价格分别上涨70元,价格比为7:4,这两件商品原来的价格是多少元?
laosha_13 1年前 已收到1个回答 举报

花样男子日剧 幼苗


方法一:
设原先每份价格为x元,则原先甲商品价格为7x元,乙商品价格为3x元
(7x+70) :(3x+70) =7:4
解得 x=30
那么甲原价7x=210元 乙原价3x=90元
方法二:
甲原先为7份,增加70元后,相当于每份价格增加10元;相应的,乙商品原先的三份每份增加10元,又增加一份:70-10*3=40元,所以现在的一份是40元,原先的一份是30元.那么甲原价30*7=210元,乙原价30*3=90元


7