函数f(x)=lg(x-3)+lg(5-x)的单调递增区间是?

xiechangjiang 1年前 已收到3个回答 举报

kl001c41 幼苗


先算定义域
由x-3>0且5-x>0得3


8

bbst21 幼苗


定义域:5>x>3
∴ (5-x)(x-3) >0
f'(x)=1/(x-3) -1/(5-x)
=2(4-x)/(5-x)(x-3) >0
4-x>0
故:单调递增区间:3


1

人云亦云wh 幼苗


先求定义域x∈(3,5)
f(x)=lg(x-3)+lg(5-x)
f(x)=lg[(x-3)(5-x)]
f(x)=lg(-x²+8x-15)
f(x)=lg[-(x-4)²-1]
设y=-(x-4)²-1
y在(3,4)上为增函数,在(4,5)为减函数
当x∈(3,4)时
x增大,y增大,f(x)=l...


0