把七个数从小到大依次排列,其平均数是50,这组数的前4个数的平均数是45,后四个数的平均数是54.5,求这七

把七个数从小到大依次排列,其平均数是50,这组数的前4个数的平均数是45,后四个数的平均数是54.5,求这七
个数的中位数
wanmeichenshui 1年前 已收到3个回答 举报

flyingsnow1026 幼苗


50*7=350
45*4=180
54.5*4=218
(180+218)-350=48


1

therefor 幼苗


七个数之和为7×50=350。
前四个数+后四个数=七个数+中位数=45×4+54.5×4=398。
所以中位数=398-350=48


1

j6ac 幼苗


七个数的总和是7*50=350 前4个数总和是4*45=180 后四总和是4*54.5=218 前四后四加起来多加一个中间的第四个数既是中位数 180+218-350=48


0