数学测验中,甲把一个题目的答案十位数字与个位数字写颠倒了,比正确答案大36,正确答案的个位数字是十位...

数学测验中,甲把一个题目的答案十位数字与个位数字写颠倒了,比正确答案大36,正确答案的个位数字是十位...
数学测验中,甲把一个题目的答案十位数字与个位数字写颠倒了,比正确答案大36,正确答案的个位数字是十位数字的2倍,正确答案是多少?
已知一个大人一餐能吃四个面包,四个幼儿一餐只吃一个面包.现有大人和幼儿100人,一餐刚好吃100个面包,100人中有大人幼儿各多少人?
pengyuan520ping 1年前 已收到9个回答 举报

shangguan9 幼苗


设十位数为x,则个位数上的数为2x
正确答案可表示为10x+2x=12x
颠倒后为2x*10+x=21x
21x-12x=36
x=4
所以正确答案为48


5

笑啦 春芽


zj
800


2

威廉退尔 幼苗


48


2

子紫栀 幼苗


设十位上数字为x,那么
10×2x+x-(10x+2x)=36
9x=36
x=4
4×2=8
4×10+8=48


2

植物生态 幼苗


设10位数字是x 则 个位数字是2x 这个十位数字是 10x+2x =12x
写颠倒了则为20x+x=21x
写颠倒了大36 则 21x-12x=36
x=4 正确答案是48


1

longshixin 幼苗


48
20大 80小


1

caih 幼苗


设,正确答案的十位数字是X,则个位数字为2x,
(2x×10+x)—(10x+2x)=36
解得x=4
4×10+2×4=48
答:正确答案是48


0

kim被注册了 幼苗


26
设该两位数为ab
则由题意可得
1。。。(b*10+a)-(a*10+b)=36
2。。。b=2a
由1,2式得a=2,b=6
正确答案应为26


0

vargas66 幼苗


假设正确答案的个位数字是x, 十位数字是 y
则由已知,得
10x+y-(10y+x)=36 (1)
x=2y (2)
求解以上(1)(2)方程式,得 x=8, y=4
所以正确答案是48


0