写出以下方程式 1、硫酸银与硝酸反应2、氯化铝和碳酸氢钠反应

写出以下方程式 1、硫酸银与硝酸反应2、氯化铝和碳酸氢钠反应
第一个貌似是中学化学的老大难问题了:初中只讲氯化银不溶于硝酸而硫酸银可溶,高中也不讲具体的方程式(2HNO3+Ag2SO4=2AgNO3+H2SO4,完全没有沉淀气体水啊)第二个我都不知道有没有这个方程式:碳酸铝水解了之后,该怎么来写?
x4081 1年前 已收到2个回答 举报

xiaohuagz 幼苗


不知道见过这个反应没有:H2SO4+2AgNO3==Ag2SO4↓+2HNO3既然反应能成立那么会有2HNO3+Ag2SO4=2AgNO3+H2SO4吗?其实是没有的.那么硫酸银为什么能溶于硝酸呢?Ag2SO4:1、Ag2SO42(Ag+) +HSO4-因为是可逆反应、在Ag2SO4中加入了H+使反应向正反应方向移动,因此硫酸银能溶于硝酸中反应为:HNO3+Ag2SO4=AgNO3+AgHSO4氯化铝和碳酸氢钠:2(AlCl3)+3(NaHCO3)=3NaCl+3HCl+Al2(CO3)3
Al2(CO3)3+3H2O=2[Al(OH)3]+3CO2


3

兴化书生 幼苗


1、硫酸银与硝酸反应这个反应估计是生成硫酸氢银,硫酸在中学认为是二元强酸,实际上,硫酸的第二步电离很弱的! 2、氯化铝和碳酸氢钠反应(1)AICI3 + 3NaHCO3 == AI(OH)3 + 3NaCI + CO2
(2)AI3+ + 3HCO3- == AI(OH)3 + 3CO2


1