拓展题?1:甲乙两地相距1120千米,AB两车同时从甲地开往乙地,A车每小时行60千米,B车每小时行48千米,经过几小时

拓展题?
1:甲乙两地相距1120千米,AB两车同时从甲地开往乙地,A车每小时行60千米,B车每小时行48千米,经过几小时两车相距57.6千米?
2:甲班有46人,乙班有53人,从甲班调几人到乙班,乙班的人数刚好是甲班的2倍?
快速--快速
xiaotzp 1年前 已收到1个回答 举报

paey 幼苗


1 设时间为t 则 (60-48)t=57.6所以t=4.8(小时)
2 设调x人 则 53+x=2(46-x)解得x=13人


10