大小两个圆的面积的比为9:1周长相差4π厘米,大小两个圆的面积之和是多少平方厘米

铭睿数码 1年前 已收到5个回答 举报

血玉髓 幼苗


面积比9:1
则周长比3:1
周长分别为6π,2π
半径分别为3,1
面积πr^2 分别为9π,1π
面积和10π


9

Alfabric 幼苗


面积:πR^2/πr^2=9/1
则R/r=3/1,即R=3r
周长:2πR-2πr=4π
则2π(3r-r)=4π
解得r=1,则R=3
大圆面积=πR^2=9π
小圆面积=πr^2=π
和=10π


2

小张224 幼苗


因为大小两圆的面积之比为9:1
所以大小两圆的半径之比为3:1
大小两圆的周长之比也为3:1
大圆周长比小圆周长多两份就是多4π厘米;
所以小圆周长等于:
4π÷(3-1)=2π(厘米)
即小圆半径等于:
2π÷π÷2=1(厘米)
所以小圆面积等于:
...


2

刘旋 幼苗


大小两个圆的面积的比为9:1
则:大小两个圆的半径的比为3:1
设半径分别为:3r,r
则周长分别为:6πr,2πr
所以,6πr-2πr=4π
r=1
面积分别为:9π和π
面积和=9π+π=10π


0

心跳动在左边 幼苗


(1/16+4/81)π


0