郊区蔬菜基地向城里运一批蔬菜,原计划每辆车装1200千克,实际每辆车装1680千克,结果少用了2辆车.原计划用车多少辆?

yoyo菲 1年前 已收到1个回答 举报

鞋杖被山 春芽


解题思路:根据题意,可知这批蔬菜的总量是不变的,所以原计划每辆车装的千克数×辆数=实际每辆车装的千克数×辆数,据此设原计划用车x辆,那么实际用车x-2辆,列方程解答比较简单.

设原计划用车x辆,那么实际用车x-2辆,由题意得:
1680×(x-2)=1200×x
1680x-3360=1200x
1680x-1200x=3360
480x=3360
x=7;
答:原计划用车7辆.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题由于这批蔬菜的总量是不变的,所以每辆车装的千克数和辆数成反比例关系,据此解方程解答比较简单.


10