郊区蔬菜基地向城里运一批蔬菜,原计划每辆车装1200千克,实际每辆车装1680千克,结果少用了2辆车.原计划用车多少辆?

yyyop 1年前 已收到3个回答 举报

cbs1838 春芽


解题思路:根据题意,可知这批蔬菜的总量是不变的,所以原计划每辆车装的千克数×辆数=实际每辆车装的千克数×辆数,据此设原计划用车x辆,那么实际用车x-2辆,列方程解答比较简单.

设原计划用车x辆,那么实际用车x-2辆,由题意得:
1680×(x-2)=1200×x
1680x-3360=1200x
1680x-1200x=3360
480x=3360
x=7;
答:原计划用车7辆.

点评:
本题考点: 有关计划与实际比较的三步应用题.

考点点评: 此题由于这批蔬菜的总量是不变的,所以每辆车装的千克数和辆数成反比例关系,据此解方程解答比较简单.


9

一月的肖邦 幼苗


解设原计划用x辆车则实际用了(x-2)辆车
1200*x=1680*(x-2)
x=7
所以原计划用了7辆车
这道题目里蔬菜总量是不变的


2

肥啤 幼苗


原x,1200x=1680(x-2)


0