果品公司运来西瓜二分之三吨,运来的梨是西瓜的六分之一,运来的桃比梨多五分之二.

果品公司运来西瓜二分之三吨,运来的梨是西瓜的六分之一,运来的桃比梨多五分之二.
运来的桃比梨多多少千克?
(注意单位)
大嘴杰伦 1年前 已收到1个回答 举报

qq521425q 幼苗


运来的梨=3/2×1/6=1/4 吨
运来的桃=(1+2/5)×1/4=7/20 吨
7/20-1/4=1/10 吨=100 千克
答:运来的桃比梨多100千克.


5