淘气家笑笑家相距840米,淘气70m/分,笑笑50m/分,两个人同时出发,两人几分钟后相遇?相遇时,笑笑走了多远?

孤竹君 1年前 已收到2个回答 举报

tt循 幼苗


840÷(70+50)=7
答:两人7分钟后相遇
50×7=350
答:相遇时,笑笑走了350米

1年前 追问

4

孤竹君 举报

我在想,7分钟,淘气走了7x70=490,笑笑走了7x50=350,不对呀! 能这样想吗?

举报 tt循

490+350=840,正好是相距的路程。

鬼舞时期 幼苗


840÷(70+50)
=7 min
笑笑:50×7=350m


0