关于辨别蒸馏水的化学问题自来水用氯气杀毒,水域氯气反应生成盐酸,为辨别自来水和纯净水可用化学试剂辨别,该溶液时()A酚酞

关于辨别蒸馏水的化学问题
自来水用氯气杀毒,水域氯气反应生成盐酸,为辨别自来水和纯净水可用化学试剂辨别,该溶液时()A酚酞,b.氯化钡.C.氢氧化钠,D硝酸银,请问问什么是D,为什么氢氧化钠不行?
ladp 1年前 已收到10个回答 举报

聊吧ee 幼苗


变白色浑浊,或生成白色沉淀,现象明显
氢氧化钠与很稀的盐酸中和反应无明显现象


2

yutian321 幼苗


自来水中加氯气后会生成盐酸,而有氯离子,加入D后,与银离子结合成氯化银白色沉淀,而纯净水却没有这个现象。因而可以用于鉴别。
HCL+AGNO3=AGCL(沉淀)+HNO3


2

山城火锅 幼苗


A答案可以用来检验碱性溶液
B可以用来检验硫酸根离子
C氢氧化钠和盐酸反应没有明显现象, HCl+NaOH=NaCl+H2O
D硝酸银和盐酸反应生成白色沉淀氯化银,方程式:AgNO3+HCl=AgCl+HNO3,现象明显,所以选择D答案
这样你明白吗?


2

jiangbing88 幼苗


因为AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3 有白色的AgCl沉淀而NAOH+HCL=NACL+H2O因为NACL易溶于水因此无反应现象


2

我是蟋蟀 幼苗


银离子+氯离子——氯化银沉淀
氢氧化钠只能跟氯气反应,不能跟氯离子反应,但自来水中,氯主要是以离子的状态存在的


2

蒙古咸菜 幼苗


AgN03```
氢氧化钠和少量的盐酸发生中和反应``
只会放出一点点热``因为盐酸的浓度很小``

很难判断``
在高中的书``都是用AgN03去判断是否有Cl-离子的``
有时要先加如硝酸``在加入AgN03```
看题目而定``
不懂再加我把``我可以为你解答哦``...


2

在那个 幼苗


氢氧化钠和盐酸当然可以反应,但没有想象。加硝酸银与盐酸反应生成氯化银沉淀。注意鉴别物质时必须有可以肉眼观察到的现象。


1

ttww民 幼苗


首先选D
AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3 有白色的AgCl沉淀
因为HCl与NaOH反应没有明显的现象`所以不能选噢!


1

sinaduan1 幼苗


主要发生的反应有CI2+H2O=HCI+HCIO
所以溶液中有CI-存在,当然溶液也显酸性
但是酸碱中和反应现象一般不明显
所以用硝酸银AgNO3+HCl=AgCl↓+HNO3 有白色的AgCl沉淀,现象很明显
明白了么


1

chendingxiong 幼苗


晕哦,用氢氧化钠根本没眼睛可观察的明显现象!最多是发点热!现象不明显!H2O+Cl2=HCl+HClO;HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3


1