一本笔记本的价格是2元,恰好是2本相同价格字典价格的21分之5每本字典的价格为多少

yu820508 1年前 已收到4个回答 举报

linxuan888 春芽


5元


2

zaihai1 幼苗


把字典价格设为Y
2Y X 5/21=2 5/21 X y=1 y=21/5=4.2元


1

3ir5b3 幼苗


设字典价格为A
2=2AX(5/21)
1=AX(5/21)
A=21/5


0

山蓝咖啡 幼苗


5分之21


0