已知一次函数y=x-2的图像过抛物线y=x方+bx+c与y轴的交点及抛物线的顶点,求二次函数的解析式

已知一次函数y=x-2的图像过抛物线y=x方+bx+c与y轴的交点及抛物线的顶点,求二次函数的解析式
快.速求
茗窾 1年前 已收到1个回答 举报

beyond2305 幼苗


y=x^2+bx+c与y轴交于(0,c)y=x-2过y轴上(0,-2),c=-2
y=x^2+bx+c配方得y=(x+b/2)^2+c-(b/2)^2=(x+b/2)^2-2-(b/2)^2所以抛物线的顶点为(-b/2,-2-(b/2)^2)代入y=x-2得出b=2
抛物线方程为x^2+2x-2


2