97乘以24加72用简便方法怎么计算

wls1970 1年前 已收到1个回答 举报

peterlrc 幼苗


97*(24+72)
=97*96
=(100-3)*(100-4)
=100*100-3*100-4*100+12
=10000-300-400+12
=9312


2