某地市内公用电话的收费标准是:前3分钟收2角钱,王叔叔打完一个电话后付1元8角他最多打了多少分钟?

某地市内公用电话的收费标准是:前3分钟收2角钱,王叔叔打完一个电话后付1元8角他最多打了多少分钟?
如果给你4元6角,最多可以打多少分钟电话
yueer 1年前 已收到2个回答 举报

zhoujim 幼苗


1. 此题目应该是这个吧:
某地市内公用电话的收费标准是:前3分钟收2角钱,超过3分钟每分钟收费2角钱,王叔叔打完一个电话后付1元8角他最多打了多少分钟?
思路:关键是王叔叔打了一个电话,如果只是一个电话个人感觉没有最多这个意思,因为只有一种可能即前三分钟打了2角钱,而在后来的时间内打了1元6角钱(此时的时间是16÷2=8(分钟)).
所以用一开始的3分钟加上后来的时间,一共是3+8=11(分钟).
2. 如果给你4元6角,最多可以打多少分钟电话?
如果是不分打了几次,肯定是每次只打3分钟最合算,因为前三分钟平均每分钟2/3元.
4元6角=46角 46÷2=23(次) 23×3=69(分钟)


3

librazhe 幼苗


少一个条件啊,,就是三分钟后,每分钟的资费


0