有两列火车,同时从甲乙两站相向而行,第一次相遇在距离甲站40km处,相遇后两车仍以原速度前进,各车分别到彼站后,立即返回

有两列火车,同时从甲乙两站相向而行,第一次相遇在距离甲站40km处,相遇后两车仍以原速度前进,各车分别到彼站后,立即返回,则两车相遇在乙站20km处,两站相距多少km?
itisxx 1年前 已收到1个回答 举报

savvyxu 幼苗


两站相距:40×3-20=120-20=100km

1年前 追问

10

itisxx 举报

额,不是吧- -这么算滴?

举报 savvyxu

是啊,就是这么算的,从甲出发的车一共走了3个40,拿掉20就是距离!