每2人3个苹果,少2个苹果;每4人5个苹果,多4个苹果.问有多少个小朋友?多少个苹果?不用方程解

flint 1年前 已收到4个回答 举报

liaoming8383 春芽


每2人3个苹果,即每人1.5
每4人5个苹果,即每人1.25
6÷(1.5-1.25)=6÷0.25=24人
24×1.5-2=34个苹果


2

febood 幼苗


(X/2)*3-2=(X/4)*5+4


2

旋木苏 幼苗


24个小朋友,34个苹果


0

段横现 幼苗


24苹果 34人


0