有一种不纯的碳酸钾固体,可能含有碳酸钠,碳酸镁,硫酸铜,氯化钠中的一种或几种

有一种不纯的碳酸钾固体,可能含有碳酸钠,碳酸镁,硫酸铜,氯化钠中的一种或几种
有一种不纯的碳酸钾固体,可能含有取该样品13,8克碳酸钠,碳酸镁,硫酸铜,氯化钠中的一种或几种,取该样品13,8克,加入100克稀盐酸中,恰好完全反应得到无色容液,同时产生气体4.4克,下列判断正确的是
完全反应得到无色溶液,样品中一定没有硫酸铜
氯化钠不与盐酸反应,样品中一定没有氯化钠
所加稀盐酸中溶质的质量分数为7.3%
碳酸钠和碳酸镁都能和盐酸反应生成气体,样品中一定有碳酸钠和碳酸镁
天笑我自言 1年前 已收到1个回答 举报

毛不乱 幼苗


溶液没有颜色,所以没有硫酸铜.
ACO3+2HCl=CO2+H2O+XCl2
13.8 4.4
x+60 44
13.8/(x+60)=4.4/44
x=78
K2CO3---138
Na2CO3--106
MgCO3---84
NaCl----58.5
若为K2CO3,则刚好能反应,若有杂质则必须有NaCl,MgCO3和Na2CO3至少有一种.
题目没有给全.


6