请问甲基丙烯酸甲酯与氢氧化钾能否发生化学反应,若能发生反应,反应条件是什么,反应方程式是什么?谢谢.

桄炜 1年前 已收到3个回答 举报

H1Z1H1 幼苗


可以反应,但是必须在沸腾的氢氧化钾溶液!生成甲基丙烯酸钾
CH2=C(CH3)-COOCH3 + KOH(浓,加热)=== CH2=C(CH3)-COOK(甲基丙烯酸钾)+CH3OH 这个反应是酯的碱性水解(由于反应物和生成物都有水生成,故可以将水删掉)


5

ygp12 果实


能发生化学反应。
加热即可。
CH2=C(CH3)-COOCH3+KOH----->CH2=C(CH3)-COOK+CH3OH


0

小猪_飞吧 幼苗


可以反应,应该是常温进行。
皂化反应嘛,很容易的。
也可能亲电加成。应该算副反应。


0