图书室有100本书,借阅图书者需要在图书上签名.已知在100本书中有甲、乙、丙签名的分别有33,44和55本,其中同时有

图书室有100本书,借阅图书者需要在图书上签名.已知在100本书中有甲、乙、丙签名的分别有33,44和55本,其中同时有甲、乙签名的图书为29本,同时有甲、丙签名的图书有25本,同时有乙、丙签名的图书有36本.问这批图书中最少有______本没有被甲、乙、丙中的任何一人借阅过.
gaoting1166 1年前 已收到1个回答 举报

爱为你而等 幼苗


解题思路:三个人一共看过的书的本数是:甲+乙+丙-(甲乙+甲丙+乙丙)+甲乙丙=33+44+55-(29+25+36)+甲乙丙=42+甲乙丙,当甲乙丙最大时,三人看过的书最多,因为甲、丙共同看过的书只有25本,比甲乙和乙丙共同看到的都少,所以甲乙丙最 多共 同看过25本.三人总共看过最多有42+25=67(本),都没看过的书最少有:100-67=33(本).

三个人一共看过的书的本数是:
甲+乙+丙-(甲乙+甲丙+乙丙)+甲乙丙=33+44+55-(29+25+36)+甲乙丙=42+甲乙丙,
当甲乙丙最大时,三人看过的书最多,因为甲、丙共同看过的书只有25本,比甲乙和乙丙共同看到的都少,所以甲乙丙最 多共 同看过25本.
三人总共看过最多有
42+25=67(本),
都没看过的书最少有:
100-67=33(本)
答:这批图书中最少有 33本没有被甲、乙、丙中的任何一人借阅过.
故答案为:33.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题主要考查了容斥原理,正确确定解题思路,求出三人总共看过最多有多少本是解题的关键.


9