1991乘以19901-1990乘以19911991

偶尔上弦月 1年前 已收到1个回答 举报

hxp68 幼苗


先看,哪个是主要的
1990*1991
=(2000-10)(2000-9)
4*10^6-38*10^3+90
1991*19901
=1991*(1990*10+1)
=40*10^6-378*10^3+891
1990*19911991
=1990*(1991*10000+1991)
=(40*10^9-380*10^6+900*10^3)+(4*10^6-38*10^3+90)
=40*10^9-376*10^6+862*10^3+90
所以全部=(40*10^6-378*10^3+891)-(4*10^9-34*10^6+52*10^3+90)
=-4*10^9+74*10^6-430*10^3+801


2