我今天卖了件衣服,这种衣服是按60%利润定价的,顾客来买时我给打了七五折,收钱时我又优惠了16元,结果这

我今天卖了件衣服,这种衣服是按60%利润定价的,顾客来买时我给打了七五折,收钱时我又优惠了16元,结果这
件衣服还是赚了120元,问这件衣服的进价是多少元?
qinrui623 1年前 已收到3个回答 举报

QQ糖㊣ 幼苗


(1+60%)*75%-1=20%
(120+16)/20%=680


3

minkanyun 幼苗


设衣服进价是X元,则有:(1+60%)X*0.75—16=X+120,可以得出 X=680元
这样的题很简单,根据题目描述,求什么设什么,把没个价格或者优惠都用X表示出来,找到等价关系很重要!


2

风电雷云 幼苗


(1+60%)*75%-1=20%
(120+16)/20%=680


0