甲、乙、丙三人进行百米赛跑...

甲、乙、丙三人进行百米赛跑...
甲、乙、丙三人进行百米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有一米,丙离终点还有2米,则当乙到达终点时,丙离终点还有还有多少米?(假设三人的速度保持不变)
淡淡的咖啡12 1年前 已收到4个回答 举报

puljim 春芽


乙跑99米,丙跑98米.那么乙跑1米,丙跑x米.
即99/98=1/x
得 x=98/99
所以丙离终点2-98/99=100/99(米)


7

想飞0910 幼苗


乙跑99米,丙跑98米。那么乙跑1米,丙跑x米。
即99/98=1/x
得 x=98/99
所以丙离终点2-98/99=100/99(米)
v=s/t
可得:v甲×t=100m v乙×t=99m v丙×t=98m
v甲=100m/t v乙=99m/t v丙=98m/t
乙跑100m所需的时间:t。=100m/(99m/t)=10...


2

我不是你的唯一 幼苗


乙跑99米,丙跑98米。那么乙跑1米,丙跑x米。
即99/98=1/x
得 x=98/99
所以丙离终点2-98/99=100/99(米)
据v=s/t
可得:v甲×t=100m v乙×t=99m v丙×t=98m
v甲=100m/t v乙=99m/t v丙=98m/t
乙跑100m所需的时间:t。=100m/(99m/t)=1...


1

彻底xx心 幼苗


由"当甲到达终点时,乙离终点还有一米,丙离终点还有2米"可得乙走99米,丙走98米,丙的速度是乙的98/99,乙走100米时,丙走100*98/99=9800/99,约等于98.9,因此丙离重点1.1米(约等于)


0