主要是第二问不会直线y=2x+3-2分别交x轴y轴于A、B两点,O是原点.(1)求ΔAOB面积; (2)过ΔAOB的顶点

主要是第二问不会
直线y=2x+3-2分别交x轴y轴于A、B两点,O是原点.
(1)求ΔAOB面积;
(2)过ΔAOB的顶点能不能画出直线把ΔAOB分成面积相等的两部分?若能,可以画出几条?写出这样的直线所对应的函数关系式.
公式写错了!是y=23x-2
whitgril 1年前 已收到3个回答 举报

宝圆 幼苗


其实就是三条中线所在直线,你可以分别求出三个边的中点,然后再和对应的顶点连起来就是.


4

豆子传奇 幼苗


公式怎么怪怪的,是y=2x+1吧。
第一问简单就不说了。
(2)过O点设直线为y=kx,(k<0)可算出两直线交点为(1/(k-2)、k/(k-2)),
则有:1/2*(-1/2)*k/(k-2)=1/2*1/(k-2),得k=-2;即直线为y=-2x;
过A点时,面积相等,直线过BO中点,可得到直线为y=x+1/2;
同理。...


1

Hopean 幼苗


直线y=2x+3-2分别交x轴y轴于A、B两点,O是原点
(2),三条
y=-2x
y=4x+1
y=x+1


0