电解池 石墨阳极 铁阴极 饱和食盐水电解质

电解池 石墨阳极 铁阴极 饱和食盐水电解质
反应一段时间后加适量盐酸可恢复到电解前电解池的浓度吗?铁和盐酸这时会反应吗
sadhgjkdsfh 1年前 已收到1个回答 举报

我要部署 幼苗


用石墨阳极、 铁阴极电解饱和食盐水时候,阳极:2Cl--2e=Cl2;阴极:2H2O+2e=H2+2OH-
总反应:2NaCl+2H2O=Cl2+H2+2NaOH
反应一段时间后,加适量盐酸,将氢氧化钠中和为氯化钠,可恢复到电解前电解池的浓度.
铁和盐酸这时会有一点反应,但不会有较大影响.


4