有两个水箱,如果从A水箱里抽出12吨水注入B水箱中,两个水箱则一样多水,如果从B水箱抽出19吨水注入A水箱,A水箱的水则

有两个水箱,如果从A水箱里抽出12吨水注入B水箱中,两个水箱则一样多水,如果从B水箱抽出19吨水注入A水箱,A水箱的水则恰好是B水箱的2倍,A水箱原来有多少吨水呢?
ww一哥 1年前 已收到4个回答 举报

shemmy223 幼苗


A水箱原来有105吨水
从A水箱里抽出12吨水注入B水箱中,两个水箱则一样多水,说明A比B多12x2=24
从B水箱抽出19吨水注入A水箱,A,B又相差19x2=38;共差24+38=62
A水箱的水则恰好是B水箱的2倍,说明现在A中有62x2=124
原来124-19=105


4

piggievivian 幼苗


A为X,B为Y。则x-12=y+12,2*(y-19)=x+19.解得x=105,y=81


2

有vv的人 幼苗


A-12=B+12
A+19=(B-19)×2
A=105
B=81


1

我是傻瓜吗 幼苗


A-B=2X12=24,A+19=(B-19)X2。
(A+19)/B-19=2
差24,又差2倍少57,1倍-57=24,一倍=81=A,B=A+24=57+24=105
所以A=105,B=81


1