500g溶质的质量分数为35%的浓盐酸中含氯化氢多少克?用溶质的质量分数为35%的浓盐酸配制200g10%的稀盐酸,需水

500g溶质的质量分数为35%的浓盐酸中含氯化氢多少克?用溶质的质量分数为35%的浓盐酸配制200g10%的稀盐酸,需水多少克?
不怕ss的小猫 1年前 已收到1个回答 举报

shan33pl 幼苗


500g溶质的质量分数为35%的浓盐酸中含氯化氢=500*35%=175克
用溶质的质量分数为35%的浓盐酸配制200g10%的稀盐酸,含纯氯化氢=200*10%=20克
需要溶质的质量分数为35%的浓盐酸的质量=20/35%=57.14克,
需要加水的质量是=200-20-57.14=122.86克


10