下列说法正确的是 ( ) A、速度的大小与位移大小成正比,与运动的时间

下列说法正确的是 ( ) A、速度的大小与位移大小成正比,与运动的时间
下列说法正确的是 ( )
A、速度的大小与位移大小成正比,与运动的时间成反比B、甲的速度为2m/s,乙的速度为-4m/s,则甲比乙运动的快C、速度的描述物体位置变化大小的物理量D、一个做直线运动的物体,某时刻的速度是5m/s,则从这一时刻起1s内的位移一定是5m
E、速度的大小在数值上等于单位时间内位移的大小
请每个给我解释一下……
lbb1 1年前 已收到9个回答 举报

Golden_Land 幼苗


选E
A.速度定义v=x/t,但不是正反比关系,只有数量上的关系,正反比是指由这两个物理量决定的.当然,速度是时间和加速度决定的.
B.运动快慢要看速度大小的绝对值,正负只表示方向.
C.表示的是位置变化快慢.
D.瞬时速度啦.位移完全无法确定,因为不知道此时刻之后的运动状况.
E.对的,看定义式v=x/t,用汉语解释一下就是这个答案.


9

xh1205 幼苗


A 不对 速度=位移/时间 不能单单的说 谁和谁成正比没有确定量
B 不对 负号表示方向不表示大小
C 不对 速度是描述物体位置变化快慢的物理量
D 不对 万一是匀变速直线运动呢
E 对 想想也知道应该对


2

盲人日记 幼苗


A错,按A选项的说法,就是说位移大或者运动时间长,那么运动速度就快,很明显速度的快慢不是位移大小和时间长短说了算。
B错,正负号只表示物体运动的方向,如选项中的意思就是甲乙两者运动方向相反,而后面比较的是甲乙速度的快慢,即大小,不用考虑正负。2小于4,乙快。
C错,是描述物体位置变化的快慢,不是大小。
D错,某时刻的速度是5m/s,指的是瞬时速度,即物体这一时间点(注意是点...


2

mice427722 幼苗


A错,因为速度是物体的运动状态,与位移和时间无关;B错,速度的正负只表方向,不表大小;C错,速度是表示物体位置改变快慢的物理量;D错,不一定是匀速运动;E貌似是对的


1

飞呐飞 幼苗


关于速度,下列说法正确的是 ( D)


1

醉在今日 幼苗


d


0

只是来宣泄 幼苗


A 不对,论述只适用于匀速直线运动
B 不对,比较速度大小通常用绝对值,正负只表示速度的方向
C 不对,具体参照定义即可,速度是描述物体运动快慢的物理量,定义为位移随着时间的变化率
D 不对,因没有说是匀速运动,某时刻的速度不代表一秒内所有时间的速度,单位时间并不等同于一秒
E 对...


0

童话1983 幼苗


E
解释:B:乙的运动比甲快,只是甲乙方向不同。C:速度是描述物体运动快慢的物理量 ,是失量。D:错的太明显了,又不是平均速度。


0

littlefishpwc 幼苗


我觉得E不对,
如果在1S内速度是变化的怎么解释?
A错在速度和位移不能单独拿出来比,里面缺少时间参数
B错在参照物未知,不能说谁快
C错在大小改成快慢就对了
相比之下D更接近正确答案,但如果加上“匀速”直线运动就更好


0