谁能给我总结一下物理相遇问题与追及问题的公式以及类型题的解题方法

coon123 1年前 已收到1个回答 举报

cg3660870 春芽


追及问题的分析思路 ①根据追赶和被追赶的两个物体的运动性质,分析运动过程,建立物理图景,找出两物体位移间的关系.追及的主要条件是两个物体在追上时位置坐标相同,同时还要注意两物体运动时间关系和速度关系.②寻找问题中隐含的临界条件.如:速度小者加速追赶速度大者,在两物体速度相等时,两者相距有最大值.公式 S=VT+(AT平方)/2 例题分析 一辆客车从静止开始以1.0m/s^2的加速度做匀加速直线运动,同时,在车尾的后面离车头30m远的地方有一乘客以某一恒定的速度追赶这辆车.一支司机从汽车反光镜内能看到离车头最远的距离为17.5m,设司机从反光镜中看到该乘客的像就立刻制动使客车停下来,则该乘客要想追上这辆客车,追赶客车的速度最小为多少?设乘客追赶的最小速度为x ,经过时间t能被司机看到,则有:v=at vt=(30-17.5)+1/2*at^2 解方程可得:v=5 即是乘客追赶到被司机候镜可看到时,速度跟汽车一样,若速度小于5,则司机看不到乘客,乘客就追不上了 .http://www.***.com/200910/4ad273be417d9.shtml 这是题型网址,可以看得明白些!答案不是很好,请参考!


1