关于数学的问题一布袋中有红、白蓝三种颜色的球各两个,它们除了颜色外其他都一样(1)小亮从布袋中摸出一个球后放回去,再摸出

关于数学的问题
一布袋中有红、白蓝三种颜色的球各两个,它们除了颜色外其他都一样
(1)小亮从布袋中摸出一个球后放回去,再摸出一个球.请你利用列表或画树形图分析求出小亮两次都能摸到白球的概率
(2)小亮从布袋中一次摸出两个球.请你利用列表或画树状图)分析并求出小亮摸到两个白球的概率
请写过程
jingjing23 1年前 已收到1个回答 举报

想负责才上你 幼苗


解(1) 红 白 蓝
红红白白蓝蓝 红红白白蓝蓝 红红白白蓝蓝
∴P=2/18=1/9
(2)红 白 蓝
红白白蓝蓝 红红白蓝蓝 红红白白蓝
∴P=1/15


6