5gCO和CO2的混合气体,通过足量的澄清石灰水,生成沉淀5g,原混合气体中CO的质量为多少?

heyongap 1年前 已收到4个回答 举报

11510463 春芽


CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 100
X 5g
44:X=100:5
X=2.2g
CO 5-2.2=2.8g


9

夕阳蝶梦 幼苗


3.2


2

啃你光光 幼苗


沉淀是CaCO3,分子量是100
5g的碳酸钙就是0.05mol
根据原子个数守恒,二氧化碳也是0.05mol
M(CO2)=44x0.05=2.2g
所以CO有2.8g


1

stephanie1128 花朵


CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
44 100
x 5g
44/x=100/5g
x=2.2g
原混合气体中CO的质量为 5g-2.2g=2.8g


1