有10gCO和CO2的混合气体与足量的CuO充分反应后得到12.8g金属铜,求原混合气体中碳元素的质量分数.

shywl888 1年前 已收到1个回答 举报

rachel_li1112 幼苗


解题思路:根据已知量12.8g金属铜,设出一氧化碳的质量,根据CO+CuO
高温
.
Cu+CO2,求出一氧化碳的质量,再求出二氧化碳的质量,然后根据两种气体中碳元素的质量分数,求出碳元素的质量,比上气体的总质量即是混合气体中碳元素的质量分数.

方法一:设混合气体中CO的质量为x
CO+CuO

高温
.
Cu+CO2
2864
x12.8g
[28/x=
64
12.8g]
解得x=5.6g
所以二氧化碳的质量为 10g-5.6g=4.4g
原混合气体中碳元素的质量=5.6g×[12/28]×100%+4.4g×[12/44]×100%=3.6g
原混合气体中碳元素的质量分数=[3.6g/10g]×100%=36%
方法二:设反应后气体增加质量为x
CO+CuO

高温
.
Cu+CO2 气体质量增加
28 64 44 16
12.8g x
[64/12.8g=
16
x]
解得x=3.2g
所以二氧化碳的总质量为:10g+3.2g=13.2g
原混合气体中碳元素的质量=13.2g×[12/44]×100%=3.6g
原混合气体中碳元素的质量分数=[3.6g/10g]×100%=36%
答:原混合气体中碳元素的质量分数为36%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在解此类题时,首先分析题中的反应原理,然后结合题中方程式中的等量关系进行分析解答需要的数据,再结合题意进行计算.


9