给个公式(必须按公式列,差量÷单位1×100%一、学校1年级1班男生有30人,女生有12人.2班女生有30人,男生18人

给个公式(必须按公式列,
差量÷单位1×100%
一、学校1年级1班男生有30人,女生有12人.2班女生有30人,男生18人.
1)1班男生比女生多百分之几?
2)2班女生比男生多百分之几?
二、一个长方体,a=5cm,b=4cm,h=3cm.把它锯成边长是3cm的正方体,体积比原来减少百分之几?
yztgh 1年前 已收到1个回答 举报

wfh1983916 幼苗


一、1)(30-12)/12=150%
2) (30-18)/18=66.7%
二、(5*4*3-3^3)/(5*4*3)=55%


7