各角表示成2k派+α(0≦α≦2派),k∈z的形式,-14/3派?这道题的答案是不是不止一个

kengbing 1年前 已收到1个回答 举报

怎么说都好 幼苗


结果是唯一的,因为限制了k∈Z且0≤α≤2Pi(应该是0≤α

1年前 追问

9

kengbing 举报

为什么不是-4派-2/3派,而是-6派-4/3派,会不会多此一举啊

举报 怎么说都好

应该是-6Pi+4/3Pi,你打错了,其中,k=-3,α=4/3Pai,符合条件
而-4Pi-2/3Pi=-4Pi+(-2/3Pi)中,k=-2符合条件,但α=-2/3Pai<0,不符合0≤α<2Pi的条件