科学八年级上 难题求解 急!马上要交作业了

科学八年级上 难题求解 急!马上要交作业了
1.一个金属块挂在弹簧上,在空气中称时,示数为27牛,把它浸没在水中称时,示数为17牛,它受到的浮力是(?)N
2.把一个苹果(P(肉)苹果<P水)轻轻放入装满水的杯中,苹果静止时将处于(?)(选“漂浮”“悬浮”或“沉浮”);若苹果受到的浮力为(?)N,则从桶中溢出的水受到的重力为(?)N
————————————————————————————————
计算题 要求写出算式
3.一木块浮在水上时,有2/5的体积露出水面上,求:木块的密度是多大?
4.一个体积为2m³的气球,内装氢气,球皮重10牛,停留在地面附近的空中,空气对它的浮力是多大?它最多能吊起多重的物体?(P空气=1.29千克/m³,P氢气=0.09千克/m³)
5.有一块金属,在空气中称得重3.8牛,将它浸没在盛满水的溢水杯中时,有20毫升的水从溢水杯中流入量筒.
求:(1)金属块的体积
(2)金属块在水中受到的浮力
(3)金属块在水中时弹簧秤的读数
(4)金属块的密度是多少千克/m³它可能是什么金属?
6.一个物体重2牛,浸没在水中称重(弹簧秤的示数)1.75牛,浸没在某种液体中称重1.8牛.
求:(1)此物体所受的浮力
(2)物体的体积及密度
(3)这种液体的密度
我拿出我全部的财富值了 30 帮帮忙 快点帮我
下一次的相聚 1年前 已收到1个回答 举报

wanxiaoeryi 幼苗


1.一个金属块挂在弹簧上,在空气中称时,示数为27牛,把它浸没在水中称时,示数为17牛,它受到的浮力是(?)N
F浮=27-17=10N
2.把一个苹果(P(肉)苹果<P水)轻轻放入装满水的杯中,苹果静止时将处于(?)(选“漂浮”“悬浮”或“沉浮”);若苹果受到的浮力为(?)N,则从桶中溢出的水受到的重力为(?)N
漂浮 G苹果 G苹果
3.一木块浮在水上时,有2/5的体积露出水面上,求:木块的密度是多大?
F浮=p液gv排
因为漂浮
所以F浮=G木
即G木=p液gv排
G木=p木gv木
所以p液gv排=p木gv木
g约掉后
p木/p液=v排/v木
所以p木=3/5*p液=0.6g/cm³
4.一个体积为2m³的气球,内装氢气,球皮重10牛,停留在地面附近的空中,空气对它的浮力是多大?它最多能吊起多重的物体?(P空气=1.29千克/m³,P氢气=0.09千克/m³)
F浮=10牛
F浮最多=p空气gv排=1.29*10*2=25.8N
5.有一块金属,在空气中称得重3.8牛,将它浸没在盛满水的溢水杯中时,有20毫升的水从溢水杯中流入量筒.
求:(1)金属块的体积
(2)金属块在水中受到的浮力
(3)金属块在水中时弹簧秤的读数
(4)金属块的密度是多少千克/m³它可能是什么金属?
(1)V=20ml=20cm³
(2)F浮=p液gv排=1000*9.8*20*10(-6)次方=0.196N
(3)F=3.8-0.196=3.604N
(4)p=G/(gv)=3.8/(9.8*20*10(-6)次方)=19.3*10³kg/m³
6.一个物体重2牛,浸没在水中称重(弹簧秤的示数)1.75牛,浸没在某种液体中称重1.8牛.
求:(1)此物体所受的浮力
(2)物体的体积及密度
(3)这种液体的密度
(1)F浮=2-1.75=0.25N
(2)F浮=p液gv排=10³*10*v排
v排=2.5*10(-5)次方
所以v=v排=2.5*10(-5)次方
p=m/v=2/10/(2.5*10(-5))=8*10³Kg/m³
(3)F浮'=p液'gv排=2-1.8=0.2N
p液'=0.2/10/(2.5*10(-5)次方)=800kg/m³
好辛苦啊


7