科学八年级上作业本A水的密度三第五题具体解题过程

科学八年级上作业本A水的密度三第五题具体解题过程
1.液体体积50立方厘米,液体与烧杯质量228克
2.液体体积70立方厘米,液体与烧杯质量242克
求液体密度,要有具体过程和解析
kids0327 1年前 已收到1个回答 举报

kk19851204 幼苗


假设液体密度ρ,烧杯质量M:
1.液体体积50立方厘米,液体与烧杯质量228克得50ρ+M=228
2.液体体积70立方厘米,液体与烧杯质量242克得70ρ+M=242.
方程2-方程1得:20ρ=14,得ρ=0.7克/立方厘米.


10