表面积相等的长方形和正方形的体积相比哪个大

表面积相等的长方形和正方形的体积相比哪个大
为什么?
冰山火岛 1年前 已收到2个回答 举报

编号0960 幼苗


正方体的体积大


6

潜水小猪 幼苗


长方形的表面积=2×(长×宽+长×高+宽×高)
长方形的体积=长×宽×高
正方形的表面积=棱长×棱长×6
正方形的体积=棱长×棱长×棱长
所以正方体的体积大


1