22大题 1.2.3.小题都要 我写的是错误的!

婉馨yy 1年前 已收到1个回答 举报

情深你心ny 幼苗


(1)30吨,10分钟
(2)设Q1=kt+b,把(0,40)(10,69)分别代入,
得10k+b=69 b=40 ∴k=2.9 b=40 ∴Q1 =2.9 t+40
(3)根据图象可知运输飞机的耗油量为每分钟0.1吨.
10小时耗油量为:10x60x0.1=60(吨)<69(吨)
油料够用.

1年前 追问

2

婉馨yy 举报

加油机在加油过程也要耗油,还要考虑加油机的耗油量吧?

举报 情深你心ny

是的。这一点在图像可以看到加油机的耗油情况。
根据图象可知运输飞机的耗油量为每分钟0.1吨。说10个小时到达目的地,所以60<69,那就可以返回啦。所以油量够用