两个比的比值都是三分之二,第一的前后向相差6,第二个前后项之和是42,求比例

紫衣萱 1年前 已收到1个回答 举报

fyhgz 幼苗


第一个比的前项是:
6÷(3-2)×2=12
后项是:
12+6=18
第二个比的前项是:
42×2/(2+3)=16.8
后项是:
42×3/(2+3)=25.2
这个比例是:
12:18

1年前 追问

4

紫衣萱 举报

亲 第二个比例为嘛用42×2 ???????????