函数y=√3 sinxcosx+cos^2x的最小正周期和最大值分别为多少?

函数y=√3 sinxcosx+cos^2x的最小正周期和最大值分别为多少?
三角函数
0c453a23e30a6579 1年前 已收到1个回答 举报

LYA81002357 幼苗


y=√3 sinxcosx+cos^2x =(√3/2)*2sinxcosx+cos^2x =(√3/2)sin2x+(1/2)*(1+cos2x) =sin(2x+π/6)+1/2 so,T=π,y|max=3/2


7