已知长方形的面积是圆面积的2倍,且阴影部分的周长是22.84厘米,阴影部分的面积是( )平方厘米.

已知长方形的面积是圆面积的2倍,且阴影部分的周长是22.84厘米,阴影部分的面积是( )平方厘米.
丛中笑哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

skylys 幼苗


由面积关系得到:宽=πr
由周长=2×宽+2r+πr=22.84=2πr+πr+2r
r=2
所以宽=2π
阴影面积=4π-0.5×π×2²=2π=6.28


4