幂函数过(2,1/4),则它的单调增区间<0,为什么?

4567535 1年前 已收到1个回答 举报

qianbenying 花朵


设函数为f(x)=x^a
由题意有:2^a=1/4
a=-2
所以f(x)=x^(-2)=1/x^2
它的单调增区间为x<0


10