下列文件中,数据量最小的是:A.一个寒100万字的TXT文本文件B.衣蛾分辨率为1024*768,颜色量化位数24位的B

下列文件中,数据量最小的是:
A.一个寒100万字的TXT文本文件
B.衣蛾分辨率为1024*768,颜色量化位数24位的BMP为图文件
C.一段10分钟的mp3
D、一段10分钟的MPEG视频文件
(注:麻烦说说为什么,最好能写出计算过程,非常感谢!)
flywang2008 1年前 已收到1个回答 举报

fxysgz 幼苗


答案A
100万字占用 1000000*2字节=2000000b=1953.125kb=1.9073MB
1024*768 24位 BMP图片= 2.5MB左右(使用系统工具画图新建空图保存)
10分mp3= 10*948=9480kb= 9.25mb (使用cooledit 软件 压缩比率为一般128 1分钟为948KB)
10分MPEG 超过10MB


4