质量相等的木块和铁块投入到水中,平衡时受到的浮力较大的为什么是木块?

cunt007 1年前 已收到4个回答 举报

干aa逼 幼苗


此题的关键是理解两个物体投入水中后的受力情况!
分析如下:
质量相同,则铁块与木块受到的重力相同,并且投入水中后,木块处于漂浮状态,所以受到的浮力等于木块本身的重力;而铁块则沉入水底,铁块一共受三个力的作用,重力、浮力和水底固体对铁块的支持力,并且重力=浮力+支持力,所以浮力=重力-支持力.这样比较,当然是木块受到的浮力大了(等于木块本身的重力,而铁块受到的浮力小于铁块的重力,两个重力相等).


3

风雨段肠人 幼苗


浮力=液体密度*g*排开液体的体积
因为质量相等,由于质量=密度*体积,所以木块的体积大,其排开液体的体积也大,因此木块浮力大


2

squiant 幼苗


相同质量的物体,密度小的体积大
水中浮力与(浸入)体积成正比


1

孤灯斜影 幼苗


F浮=ρ水gV排
∵m铁=m木,ρ铁>ρ木,
∴V铁<V木。
∴F铁浮<F木浮。


0