已知直角梯形的两腰分别为4厘米、6厘米,上底与下底共长11厘米,这个梯形的面积为【 】平方厘米?A 44

已知直角梯形的两腰分别为4厘米、6厘米,上底与下底共长11厘米,这个梯形的面积为【 】平方厘米?A 44
B 33 C 22 D 以上多不对
lifengyuqin 1年前 已收到3个回答 举报

银魂弄月 花朵


解析:因为直角梯形的两腰分别为4厘米、6厘米,所以直角梯形的高为4厘米;
由面积公式得:11×4÷2=22(㎝²)
故:直角梯形的两腰分别为4厘米、6厘米,上底与下底共长11厘米,这个梯形的面积为【 22】平方厘米.
所以选C.


2

bbtkxw 幼苗


面积公式:【(上底+小底)*高】/2
所以带数字选C
注意高为4厘米


2

__德仔_ 花朵


1、梯形的高=4cm,上下底之和=11cm
2、面积:11×4÷2=22(cm ² )
3、答案c


0